Методички
урок – «Пошив ночной сорочки»
Обобщающий урок по разделу «Пошив ночной сорочки»
Цель:
Обобщить и систематизировать знания обучающихся по разделу «Пошив ночной сорочки».
Задачи:
- Формировать умение описывать модели одежды, рассказывать о своей работе, технологической последовательности выполнения отдельных операций.
- Развивать умение применять специальную терминологию в описании хода работы, слуховое и зрительное восприятие, словарный запас, память, внимание, мышление.
- Воспитывать умение слушать другого и при необходимости помогать, высказывать своё мнение, оценивать себя и свою работу.
Оснащение урока:
- Презентация.
- Ночные сорочки, отшитые обучающимися.
- Карточки для творческой работы.
- Сигнальные карточки для получения обратной связи.
- Хлопчатобумажные ткани.
- Тесьма, кружева, шитьё.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
- Девочки, сегодня мы проводим итоговый урок,целью которого является обобщить знания об изготовлении ночной сорочки; показать свои умения в создании новой модели сорочки и развивать умение описывать модель одежды.
- Для проведения урока вы заранее разбились на 2 команды. Каждая команда – это коллектив ателье. Одно ателье вы назвали «Солнышко», другое – «Ромашка». За работу на уроке каждое ателье будет получать жетоны, а затем и зарплату в виде отметок.
Актуализация знаний
- – Готовы соревноваться?
- – Люди каких профессий работают в ателье? (портной, закройщица, швея, приёмщица)
- – Кто в ателье принимает и выдает заказы?
- – Кто занимается соединением и обработкой деталей изделия? (швея, портной)
- – Кто занимается раскроем изделий? (закройщица, портной)
- – Девочки, а вы можете назвать себя портнихами? Почему?
1 конкурс – профессиональных знаний
- – Какое изделие вы изготавливали на уроках?
- – К какому виду одежды относится ночная сорочка? (бельевое изделие для сна)
- – Какие формы выреза горловины ночной сорочки вы знаете?
- -Какие мерки нужно снять для построения чертежа ночной сорочки?
- – Какие мерки после измерения делятся пополам?
- – Какие мерки записываются полностью?
- – Какая мерка определяет размер изделия?
- – Покажите и назовите на чертеже сорочки линии и срезы.
- – Чем можно обработать горловину ночной сорочки?
- – Какой обтачкой вы обрабатывали вырез горловины?
Задание №1
- Какой пункт плана никто из вас не выполнял?
- Стачивание плечевых срезов.
- Обработка плечевых срезов.
- Обработка горловины подкройной обтачкой.
- Обработка срезов рукавов.
- Настрачивание кружева.
- Стачивание боковых срезов
- Обработка боковых швов
- Обработка низа изделия
- Выполнение вышивки.
Работа по теме урока
- Конкурс «Консультантов»
- Творческая практическая работа обучающихся «Создай модель»
- Конкурс «Поузловая обработка»
- Обработка горловины подкройной обтачкой
- Обработка кокетки
- Обработка низа изделия подкройной обтачкой
- Соединение рельефных срезов
- Обработка низа рукава подкройной обтачкой
- Конкурс «Реклама»
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!