Ярмарка-2017
4 марта в центре творчества «Темп» состоялась ярмарка детского творчества «Амурские таланты». Цель мероприятия развитие творческого потенциала учащихся.
Ярмарка проводится ежегодно весной и мы являемся ее постоянными участниками. Воспитанники интерната в возрасте от 10 до 16 лет представляли свои работы в разной технике исполнения: аппликация, вышивка крестом, бисероплетение, вышивка бисером. Работы воспитанников пользовались большим успехом у посетителей. В нашей школе рукоделие является традиционным, ручной труд развивает активность, творческую инициативу, способствуют познанию основ композиции и перспективы, развивают художественный вкус, чувства цвета, меры, гармонии, чувства симметрии. Дети создают работы разные и неповторимые. Выполненные с любовью и вдохновением, они помогут украсить школьный интерьер, внесут в дом своеобразие и красоту, формируется умение социально приемлемо и адекватно контактировать друг с другом, с окружающими, благоприятствует развитию личностных качеств ребёнка, оказывает активное воздействие на его интеллектуальную, эмоциональную и волевую деятельность Личностно-ориентированный и личностно-деятельный подходы в работе с детьми, создание “ситуации успеха” для каждого воспитанника – всё это удачно реализуется в том числе на таких ярмарках.
На занятиях не стоит задача во чтобы то ни стало обязать ребёнка научиться тому или иному виду деятельности в строго заданное время. Общение ребёнка с педагогом носит характер содружества, сотрудничества и сотворчества. В таких условиях ребёнок испытывает удовольствие от своей деятельности и её результата, потому что он делает то, что нравится ему, а не только то, что предлагает педагог. Свобода выбора способствует появлению чувства независимости и уверенности в себе, что так необходимо детям с особенностями в развитии.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!